首页 二手房 整租房 诸葛说 关于我们

房屋质量有问题,物业不管,开发商推脱,我们该怎么办?

来源:官方   


摘要:房屋质量有问题,物业不管,开发商推脱,我们该怎么办,由诸葛找房为大家转载发布。下面,就让我们一起来看看本篇文章都给大家带来哪些重要内容,希望能给你带来帮助。

粉丝来信:本人是南城上品的业主,我们这很多房屋都出现了质量。去找物业不理我,去找开发商一直推脱责任,找到住建部多次反映也没有结果。质监站的人来看了看就走了,确认是工程质量问题就没下文,我们该怎么办?应该找哪个部门投诉来解决问题?


律师回复:


业主您好,看到的您的来信后我查找了一些关于南城上品的消息,不知道发生房屋质量的问题有多少。如果大多数业主反馈此类问题,你们可以联合上告法院,要求开发商赔偿经济损失或解决房屋质量问题。如果只有您一个家庭出现了这个问题,那您的维权之路可能比较艰难,希望您做好准备。


(一)一般情况下,发现房屋质量出现问题,应该找开发商协商。开发商作为商品房的生产商和销售商,必须对房屋质量承担最终责任。即使你索要赔偿,开发商也必须依照合同约定追索责任单位赔偿。


(二)如果开发商不予解决,或者对开发商的解决方案不满意,您可以到建设工程质量监督机构申请组织认定或向建设行政主管部门投诉。对于影响房屋结构安全的问题,您可以直接委托具有法定结构安全鉴定资质的单位对房屋进行鉴定,其鉴定结论可作为民事赔偿的证据。


(三)提起仲裁或依法向人民法院起诉。


如果上述途径都不能解决,您可以根据法律规定和自己的实际情况起诉开发商。


诸葛找房城市购房交流群(学习交流,答疑解惑,内部资源报告)火热进行中,加入城市群与网友共商买房大事~


加我微信:tzy80158600(备注:城市加群)


诸葛找房城市购房交流群

相关热点
二手房 整租房 诸葛说 关于我们 联系我们:400-810-5188 电子邮箱:kefu@zhugefang.com
扫描下载经纪人版 扫描下载客户端
Copyright © 2015-2016 北京诸葛找房信息技术有限公司 | 京公网安备 11010502032800号 | All Rights Reserved 京ICP备16062318号 | 隐私声明